Anciennes Éditions

PROGRAMMES

Cliquez sur les programmes des précédentes éditions pour les consulter

4ème édition

DU 16 AU 20 OCTOBRE 2019

"Trajectoires"

  • Soirée d’ouverture avec Franky Zapata
  • Les nouvelles routes migratoires de François Gemenne
  • Soirée spéciale “Marcher pour se trouver” : François Garde, Francis Jutand, George Amar et Martial Breton.
  • Energies : François Brottes (RTE), Benoit Bourel et Nils Joyeux (Zéphyr & Borée)
  • Les Nouvelles routes de la soie introduites par Jean-Pierre Raffarin, avec Rémi Perelman et Nashidil Rouiaï
  • Fonte des glaces, voies nouvelles : autour de Laurent Mayet et Thierry Garcin
  • Projection du film Anthropocène : l’ère humaine de Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier et Edward Burtynsky
  • En route vers Mars, présenté par l'astrophysicien François Forget

3ème édition

DU 3 AU 7 OCTOBRE 2018

"La Fabrique des Intelligences"

  • Ouverture : « L’Exploration des Humanités » avec Pascal Picq
  • Les experts de l’intelligence Artificielle : Laurence Devillers, Amélie Cordier, David Sadek
  • L’art d’imaginer les futurs : autour de Mathieu Baudin, Jean-Marc Borello et Yann Moulier-Boutang
  • Révolutions médicales : avec Franck Zal, Jean-Stéphane Joly et Patrick Gaudray
  • Aux Frontières de la physique : les ondes gravitationnelles Eric Chassande-Mottin
  • Intelligences collectives : Antoine Brachet (BlueNove) et Grégory Labrousse (NamR)
  • Exposition et conférences des artistes et explorateurs Naziha Mestaoui et Matthieu Tordeur
  • ”Rompre la glace : la mémoire des pôles” présenté par Jean-Robert Petit
  • Clôture “Sommes-nous assez intelligents pour sauver le monde?” avec Hervé le Treut, Roland Cayrol, Floran Augagneur et Arthur Keller.

2ème édition

DU 4 AU 7 OCTOBRE 2017

  • L'odyssée ENERGY OBSERVER en escale sur le port de Royan
  • Habiter la ville de demain : Paul Andreu et Jean-Robert Mazaud
  • Continent Plastique : Patrick Deixonne (7e continent) Patrick Fabre (The Sea Cleaners) et Yvon le Maho (CNRS)
  • Biodiversité : Gilles Boeuf - Muséum National d’histoire Naturelle
  • Les Utopies Urbaines de Philippe Gargov - Pop-up Urbain
  • Saturne et son cortège : la mission Cassini Huygens (1980-2017)
  • Dispositif vidéo de l’oeuvre Platonium, produite par le CNRS. Artiste : Eric Michel

1ère édition

DU 26 AU 29 OCTOBRE 2016

  • Soirée d'ouverture avec Jean-Louis Etienne, parrain du festival
  • Duplex avec l'expédition TARA
  • Bertrand Piccard, initiateur du projet Solar Impulse
  • Rencontre avec Gaël Langevin et InMoov, son robot pensé en open source.
  • Projection du Film “Demain” de Cyril Dion et Mélanie Laurent
  • L’aventure Philae racontée par l’astronome Jean-Louis Bertaux
  • “Explorer avec précaution” dimensions éthiques, conditions et obstacles de l’exploration
  • La mort peut-elle mourir ? Questionnements sur le transhumanisme, par François Berger
  • Clôture avec Jean-Christophe Victor

LES PARTENAIRES DU FESTIVAL 2019

INSTITUTIONS

OFFICIELS

ASSOCIÉS

MÉDIAS

AMIS DU FESTIVAL

Réservations

16 OCTOBRE 2019

Au Pays des Algorithmes scolaires

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK / MEGANE VIRONABANCE

CINEMA LE LIDO, ROYAN

Au Pays des Algorithmes

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK

CINEMA LE LIDO, ROYAN

Au Pays des Algorithmes

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK

CINEMA LE LIDO, ROYAN

17 OCTOBRE 2019

Au Pays des Algorithmes scolaires

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK / MEGANE VIRONABANCE

CINEMA LE LIDO, ROYAN

Au Pays des Algorithmes

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK

CINEMA LE LIDO, ROYAN

    Produit Prix Quantité Total
× L’imaginaire ouvre la voie des futurs (Clôture) 0,00
0,00

Total panier

Sous-total 0,00
Total 0,00