Anciennes Éditions

PROGRAMMES

Cliquez sur les programmes des précédentes éditions pour les consulter

4ème édition : du 16 au 20 octobre 2019

« Trajectoires »

  • Soirée d’ouverture avec Franky Zapata
  • Les nouvelles routes migratoires de François Gemenne
  • Soirée spéciale “Marcher pour se trouver” : François Garde, Francis Jutand, George Amar et Martial Breton.
  • Energies : François Brottes (RTE), Benoit Bourel et Nils Joyeux (Zéphyr & Borée)
  • Les Nouvelles routes de la soie introduites par Jean-Pierre Raffarin, avec Rémi Perelman et Nashidil Rouiaï
  • Fonte des glaces, voies nouvelles : autour de Laurent Mayet et Thierry Garcin
  • Projection du film Anthropocène : l’ère humaine de Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier et Edward Burtynsky
  • En route vers Mars, présenté par l'astrophysicien François Forget

3ème édition : du 3 au 7 octobre 2018

« La Fabrique des intelligences »

  • Ouverture : « L’Exploration des Humanités » avec Pascal Picq
  • Les experts de l’intelligence Artificielle : Laurence Devillers, Amélie Cordier, David Sadek
  • L’art d’imaginer les futurs : autour de Mathieu Baudin, Jean-Marc Borello et Yann Moulier-Boutang
  • Révolutions médicales : avec Franck Zal, Jean-Stéphane Joly et Patrick Gaudray
  • Aux Frontières de la physique : les ondes gravitationnelles Eric Chassande-Mottin
  • Intelligences collectives : Antoine Brachet (BlueNove) et Grégory Labrousse (NamR)
  • Exposition et conférences des artistes et explorateurs Naziha Mestaoui et Matthieu Tordeur
  • ”Rompre la glace : la mémoire des pôles” présenté par Jean-Robert Petit
  • Clôture “Sommes-nous assez intelligents pour sauver le monde?” avec Hervé le Treut, Roland Cayrol, Floran Augagneur et Arthur Keller.

2ème édition : du 4 au 7 octobre 2017

  • L'odyssée ENERGY OBSERVER en escale sur le port de Royan
  • Habiter la ville de demain : Paul Andreu et Jean-Robert Mazaud
  • Continent Plastique : Patrick Deixonne (7e continent) Patrick Fabre (The Sea Cleaners) et Yvon le Maho (CNRS)
  • Biodiversité : Gilles Boeuf - Muséum National d’histoire Naturelle
  • Les Utopies Urbaines de Philippe Gargov - Pop-up Urbain
  • Saturne et son cortège : la mission Cassini Huygens (1980-2017)
  • Dispositif vidéo de l’oeuvre Platonium, produite par le CNRS. Artiste : Eric Michel

1ère édition : du 26 au 29 octobre 2016

  • Soirée d'ouverture avec Jean-Louis Etienne, parrain du festival
  • Duplex avec l'expédition TARA
  • Bertrand Piccard, initiateur du projet Solar Impulse
  • Rencontre avec Gaël Langevin et InMoov, son robot pensé en open source.
  • Projection du Film “Demain” de Cyril Dion et Mélanie Laurent
  • L’aventure Philae racontée par l’astronome Jean-Louis Bertaux
  • “Explorer avec précaution” dimensions éthiques, conditions et obstacles de l’exploration
  • La mort peut-elle mourir ? Questionnements sur le transhumanisme, par François Berger
  • Clôture avec Jean-Christophe Victor

Intervenants

LES PARTENAIRES DU FESTIVAL 2019

INSTITUTIONS

OFFICIELS

ASSOCIÉS

MÉDIAS

AMIS DU FESTIVAL

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Réservations

16 OCTOBRE 2019

Au Pays des Algorithmes scolaires

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK / MEGANE VIRONABANCE

CINEMA LE LIDO, ROYAN

Au Pays des Algorithmes

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK

CINEMA LE LIDO, ROYAN

Au Pays des Algorithmes

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK

CINEMA LE LIDO, ROYAN

17 OCTOBRE 2019

Au Pays des Algorithmes scolaires

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK / MEGANE VIRONABANCE

CINEMA LE LIDO, ROYAN

Au Pays des Algorithmes

Intervenants :

LAURENCE DEVILLERS / JEAN ANTON TERRANTEK

CINEMA LE LIDO, ROYAN

Votre panier est actuellement vide.

Retour à la boutique